День Рождения бюстгальтера! 03.09.2015

День Рождения бюстгальтера!

3 сентября отмечается день рождения бюстгальтера, которому исполняется 98 лет.
Один их самых пикантных предметов женской одежды был изобретен американкой Мэри Фелпс Джекобс. Первый образец женщина, являющаяся  прямым потомком изобретателя парохода Роберта Фултона, сделала из носовых платков с помощью служанки.
При этом ранее бюстгальтеры были  запатентованы во Франции (Эрмини Кадоль, 1889) и Германии (Хуго Шиндлер в 1891 году и Кристиной Хардт 5 сентября 1895), однако широкого распространения эти модели не получили.
Патент № 1115674 Патентного ведомства США был выдан Мэри Фелпс Джекобс 3 сентября 1914 года на так называемый "бесспинный лифчик" (англ. backless brassiere). Первые бюстгальтеры выпускались под маркой Caresse Crosby, однако сначала непривычная конструкция не смогла одержать вверх над популярными в то время корсетами.
Широкая известность к новинке пришла после того, как муж Мэри, работающий в корсетной компании братьев Уорнеров в Бриджпорте, продал своим хозяевам патент на ее изобретение за 15 тыс. долларов. За первые 30 лет продаж производство бюстгальтеров принесло компании 15 млн. долларов.
В 1922 эмигрантка из России Ида Розенталь основала вместе со своим мужем компанию Maidenform, которая выпускала бюстгальтеры стандартизованных размеров в зависимости от размера груди. Затем появились специальные бюстгальтеры для кормящих матерей, а в 1942 году был выдан патент на регулируемую по длине застежку.
В 1941 году Израэль Хай Пайлот  получил патент на разработанную им технику особого кроя бюстгальтера из натуральных материалов, которая решала проблему плохого прилегания чашечки к телу. Окончательно посадка и внешний вид "поддерживателей груди" улучшились после изобретения эластичной нити "лайкра".
В 1988 году в США был выдан патент на бюстгальтер, заполненный водой, в результате чего "подъемная сила улучшенным и независимым образом оказывает поддерживающий эффект на обе груди".
Попытки модернизировать "держатели груди" предпринимаются и в XXI веке. Как сообщали ЮГА.ру, японская компания Angel Kitty, специализирующаяся на производстве нижнего белья, выпустила одну из самых необычных клавиатур в мире. Бюстгальтеры от Angel Kitty можно использовать как полнофункциональную клавиатуру, для этого достаточно лишь подключить лифчик к компьютеру с помощью USB.
Самый дорогой бюстгальтер стоимостью в 12,5 млн. долларов был представлен в 2006 году. Немецкая фотомодель Хайди Клум демонстрировала его на одном из показов мод в Нью-Йорке.

Возврат к списку